Planfräs-Vorrichtung für die Oberfräse - günstige Alternative zu einer Abrichte?

Auf Pinterest teilen per E-Mail teilen IC-send-mail Drucken IC-print-circle
  • Schwierigkeit
    leicht
  • Kosten
    50 €
  • Dauer
    Unter 1 Tag
  • Wertung

Falls Du nicht gerade eine voll ausgestattete Profiwerkstatt Zuhause besitzt, standest Du mit Sicherheit bei einigen Projekten schon vor dem Problem etwas abrichten zu wollen, ohne eine Abrichte oder einen Dickenhobel zu besitzen. Mir ging es genauso! Da diese Maschinen im Normalfall sehr teuer sind, kam eine Anschaffung für mich nicht in Frage. Hier werde ich Dir eine kostengünstige Vorrichtung vorstellen, die für Dich vielleicht auch eine Alternative darstellt!

Konstruktionszeichnungen sind in der Titelbildgalerie!

Bei Interesse schau doch mal auf meinem Blog vorbei! Dort findest du im Projekt auch ein Video von der Konstruktion in Aktion!

Du brauchst

Icon my-product Icon--my-product-black-48x48
Werkzeuge
  • Handkreissäge
  • Akku-Schrauber
  • Exzenterschleifer
  • 10er Holzbohrer
  • 4er Holzbohrer
  • 4er Metallbohrer
  • Forstnerbohrer 30mm
Icon confirmation Icon--confirmation-black-48x48
Materialliste
  • 6 x Dachlatte (24x48x2000mm)
  • 2 x Hartholz Leiste (10x50mm)
  • 2 x L-Profil/Lochleiste | Metall (2000mm)
  • 2 x L-Profil | Metall (400mm)
  • 1 x Platte | Holz oder Kunststoff (140x140x10mm)
  • 6 x Schraube (M8x80)
  • 6 x Flügelmutter (M8)
  • 8 x Holzschraube (3,5x20)
  • 8 x Unterlegscheibe für Holzschraube
  • 8 x Schraube (M4x20)
  • 8 x Mutter (M4)

Los geht's - Schritt für Schritt

1 4

Schienen herstellen

Als erstes baust Du die Schienen. Diese kannst Du später je nach Bedarf in die T-Nut-Schienen deiner Werkbank spannen. Basis der Konstruktion sind die Dachlatten. Meine Maße sind nur ein Vorschlag. Die Länge der Schienen solltest Du auf Deine Werkbank anpassen.


Was muss ich vorher beachten?

Du solltest Dir Gedanken darüber machen, welche Werkstücke Du in etwa abrichten willst und vor allem wie hoch diese sind. Dementsprechend kann es nötig sein, dass Du mehr Dachlatten aufeinander stapeln musst und längere Schrauben nutzen musst als ich. Aber Achtung: Die Konstruktion kann wenn sie deutlich höher gebaut wird auch mehr Spiel aufweisen als bei 3 Dachlatten – also nicht übertreiben

Dachlatten bekommst du im Baumarkt relativ günstig. Ich habe noch alte Dachlatten benutzt, die ich rumliegen hatte. Sieht zwar weniger schick aus – erfüllt aber trotzdem seinen Zweck.

Zunächst bohrst Du gemäß der Konstruktionszeichnung 3 Löcher mit einem 10er Holzbohrer in die Dachlatten. Verteil die Löcher gleichmäßig – eines in die Mitte der Dachlatte und jeweils eines an die Enden der Latte. Mehr als drei Löcher wären bei der Länge übertrieben – es sei denn Du willst Deine Konstruktion höher bauen. Dann wäre mehr Stabilität sinnvoll. Bei 3 Löchern bzw. Schrauben funktioniert das einführen in die T-Nut schnell und ohne verkanten.

Die Löcher habe ich mit Absicht mit einem 10er Holzbohrer gebohrt. Darin hat die M8 Schraube noch etwas Spiel. Die Schienen gleiten somit später leichter in eine T-Nut. Nach festspannen der Vorrichtung über die Flügelmuttern sitzt die Schiene dann fest.

Das ganze machst Du für alle 6 Dachlatten.

Auf der jeweils obersten Dachlatte verschraubst Du dann noch die 2m L-Profilschiene mithilfe der 3,5×20 Holzschrauben und jeweils einer Unterlegscheibe*. Falls Du eine Lochschiene mit größeren Löchern nutzt, kann es sein, dass Du andere Unterlegscheiben benutzen musst. Als L-Profilschiene eignet sich vieles. Ich habe auf Steckregal-Stützen aus dem Baumarkt zurückgegriffen. Oben in der Material-Liste habe ich Dir eine massivere Alternative auf Amazon verlinkt. Die haben zwar kein vorgestanztes Lochprofil – massivere Aluminiumprofile schaden aber mit Sicherheit nicht!

Danach kannst Du die Dachlatten aufeinander stapeln und mit den M8 Schrauben und M8 Flügelmuttern fixieren. Schienen fertig!

2 4

Laufleisten herstellen

Die Laufleisten aus Holz dienen dazu den Schlitten über die Schienen zu führen und werden am Boden des Schlittens befestigt. Die Länge der Laufleisten musst Du auf Deine Oberfräse bzw. auf die Aufnahmeplatte abstimmen. Die Fräse soll hierbei nicht verkanten. Minimales Spiel ist also nicht schlimm. Wir bauen schließlich keine CNC-Fräse sondern eine Abricht-Vorrichtung.

Als Holz habe ich für die Laufleisten gehobelte Eichenleisten benutzt und diese zunächst auf die entsprechende Dicke von 1cm gesägt. Ihr könnt sie auch mit einem Elektrohobel Stück für Stück herunter hobeln. Oder ihr nehmt einfach ein Stück Restholz, das gerade passt. Die Laufleiste sollte allerdings nicht zu dick sein, da ihr sonst zu viel Frästiefe verliert. Orientiere Dich für das Konzept am besten an den Konstruktionszeichnungen.

Die Nut in der Leiste sägt ihr am besten mit der Handkreissäge (falls ihr eine Tischkreissäge habt, umso besser) in die Holzleiste. Falls Du es auch mit einer Handkreissäge machst, nutze ein Stück Holz als Parallelanschlag damit Du die Säge gerade über die Eichenleiste führen kannst. Zum Schluss bohrst Du mit einem 4er Holzbohrer* an die Enden der Laufleiste noch jeweils 2 Löcher. Hierüber verbindest Du später die Laufleiste mit dem Schlitten.

3 4

Schlitten herstellen

Damit die Konstruktion langsam Gestalt annimmt, müssen wir nun die Laufleiste mit den 400mm L-Profilen für den Schlitten verschrauben. Hierfür die M4x20 Schrauben und M4 Muttern verwenden. Falls nötig, kannst Du die Schrauben noch mit einer Metallsäge kürzen.

Die Löcher im L-Profil bohrst Du mit dem 4er Metallbohrer im gleichen Abstand wie bei den Laufleisten. Ankörnen nicht vergessen, sonst rutscht der Bohrer ab! Danach verschraubst Du die Profile und die Laufleisten mit den M4 Schrauben und M4 Muttern. Ggf. kürze die Schrauben noch mit einer Metallsäge, dass diese nicht zu weit unter der Konstruktion heraus schauen.

4 4

Aufnahmeplatte

Das letzte Teil, das Du benötigst, ist die Aufnahmeplatte für Deine Oberfräse. Ob Du dafür eine Kunststoffplatte oder eine Holzplatte nimmst ist egal. Ich hatte noch eine 1cm dicke Kunststoffplatte und habe daher diese genommen. Der Kunststoff gleitet auch gut über den Aluminium-Schlitten.

Die Löcher in der Konstruktionszeichnung der Aufnahmeplatte sind nur ein Beispiel. Die Anordnung der Löcher musst Du auf Deinen Oberfräsenkorb anpassen. Ich habe hierfür die Gleitplatte meiner Makita Oberfräse auf die Platte gelegt und einfach die Löcher markiert und gebohrt.

Danach kannst Du noch mit dem 30mm Forstnerbohrer das Loch für den Fräser in die Platte bohren.

Die Aufnahmeplatte fixierst Du dann mit passenden Schrauben auf der Platte. Welche Schrauben hierbei passen, kommt auf Deine Oberfräse an. Einfach mal schauen und nehmen, was gerade passt. Sind im Normalfall alles Standard-Normteile.

Das war’s – ich hoffe das Projekt hat Dir gefallen!


Rechtlicher Hinweis

Bosch übernimmt keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der hinterlegten Anleitungen. Bosch weist außerdem darauf hin, dass die Verwendung dieser Anleitungen auf eigenes Risiko erfolgt. Bitte treffen Sie zu Ihrer Sicherheit alle notwendigen Vorkehrungen.


Tags

Meinungen und Reaktionen

Wie hat dir das Projekt gefallen? Indem du deine Meinung mit uns teilst, hilfst du uns und anderen Community-Mitgliedern zukünftige Inhalte zu verbessern.

  • Wertung