Hallo zusammen,
ich bin seit letztem Herbst stolzer Besitzer eines Indego S+400 Mähers und kämpfe seit dem mit der Kartierung unseres Gartens. Das hier ist die Karte, die fer Indego zeichnet:
Wie ihr sehen könnt überschneiden sich im unteren Bereich die äußere Begrenzung der Rasenfläche mit der Inneren. Richtig müsste das eigentlich eher so aussehen:
Rot ist die Grundstücksgrenze und gelb sind Kanten, die eigentlich parallel zu den Grenzen links bzw. oben verlaufen müssten. Sprich das ganze ist etwas verdreht und überschneidet sich deshalb. Der lila Kreis stellt die Ladestation dar.
Das Ganze ist leider nicht nur ein optischen Problem in der App, sondern führt eben auch dazu, dass dich der Indego im rechten Bereich des Gartens verloren fühlt. Wenn er überhaupt mal dort hin kommt, dann weiß er oft nicht wo er ist ("Position wird ermittelt") und mäht auch völlig wirr. Der Rückweg zur Ladestation stellt für ihn auch eine große Herausforderung dar. Zumindest fährt er auch hier nicht auf direktem Weg, sondern wirkt desorientiert.
Habt ihr Ideen woran das liegen kann oder was ich zumidest mal versuchen kann? Ich habe bereits versucht im oberen linken Bereich die nach innen rein ragende zusätzliche Rasenfläche auszusparen, das hat aber nicht geholfen.
Ratlose Grüße
Daniel