NEXT
Frästisch mit Unterbau Eigenbau aus Garderobenschrank
1/4
PREV
Möbel
von bundschuh
07.11.16 00:31
1629 Aufrufe
  • 3-4 TageMittel
  • 3-4 Tage3-4 Tage
  • 5050,00 €

Diesen Frästisch habe ich vor zwei Jahren vor meiner 1-2-do Zeit, nach der Grundidee von Guido Henn gebaut.Den Lift habe ich mir nach den Anforderungen der POF 1400 gebaut.Ich kann die einzelnen Arbeitsschritte nur nach dem Gedächtnis nachstellen.Ich versuche mit den vielen Bildern und Beschreibung ein ungefähres Arbeitsprotokoll zu erstellen.Die Bilder habe ich mit dem Handy nachträglich gemacht.Das ist schon gleich blind wie ich.


Achtung Update -NEUER LIFT klick

-
############################################################################
Habe noch zwei Bilder mit vergrößerter Führung eingefügt
Update.Neuer Lift Hier zu finden  http://www.1-2-do.com/de/projekt/Lift-fuer-Fraestisch/bauanleitung-zum-selber-bauen/4007508/

Hier gibt es weitere Projekte von mir   klick




Eigenbau aus Garderobenschrank
4.8 5 33

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Tisch  Siebdruckplatte  90 l x 50 b x 98 h x 2,2 cm 
Anschlag  MP  90cm l x 10cm b x15 cm h x1,9 
Stützen  MP  4,5x7,5 cm x1,9 cm 
Absauggehäuse  MP  13 cm bx 5 cm t x9 cm h x1,9 
verschb.Backen  MP  45 cm x5 cm x 1,9 cm 
Platte für Federkamm  Mp  15 cm h x17 cm b x 1,9 cm 
Klappe schwenkbar Absaugung  MP   9 cm b x 7cm h 
Scharnier   Metall  8 cm 
2   Klemmen Anschlag  Buche  5 cm x 5 cm 
2   Sternmutter    M8 
2   Sternmutter  Buche  M8 
Sternmutter  Buche  M6 
42  Einschlagmutter  Metall  M8 
2   Eindrehmutter  Metall  M8 
Schrauben  Metall   M6 x5 cm 
Schrauben f.Scharnier  TX  2,.0x10 mm 
PL,für Lift  MP  27 x19 cm x22 mm 
Einschlagmutter für Lift  Metall  M 12 
Gewindestange  Metall  M12 x32 cm 
Grundpl.für Lift  MP  39 x23 cm x 1,9 cm 
2   Kanthölzer  Hartholz  10 x10 x37 cm 
  Tx Schrauben     
  Leim,Lack div.     
T-Nutschiene  Alu  80 cm 
Schrank  Garderobe  80 x50 x95 cm 
Federkamm  Plastik  20 x 15 x1,0 cm 
Sicherheitsschalter     
Kasten für Kabeleinzug  Siebdruck  25cm x15 cm x20 cm x1,9 cm 
Kabeleinzug /Staubsauger     
Fingerschutz  Plastik   
Schrauben f, Backen   Metall  M6 
2   Eindrehmutter   Metall  M6 
1   Anschlagbrett  MP  80 x10 x1,5 cm 
Sternschrauben    M8 

Benötigtes Werkzeug

  • Oberfräse, Bosch, POF 1400 ACE
  • Tischkreissäge, Bosch, PTS 10
  • Tischbohrmaschine, Einhell, BT-BD 501
  • Akku-Schrauber, Skil, 2431 AD
  • Akku-Schrauber, Metabo, PowerMaxx Li Pro
  • Stichsäge, AEG, Step 800
  • Winkelschleifer, Black & Decker, 710W CD115A5
  • Stichsäge, HolzHer, 2151
  • Kompressor, Erba, 2-Zylinder-Kompressor 400/50
  • Exzenterschleifer, Bosch, PEX 125 AE
  • Kapp- und Gehrungssäge
  • Tischbohrmaschine
  • Allzwecksauger
  • Einhell Flachdübelfräse
  • Klammernagler
  • Bohrer-Senker-Hammer-et c

1 Garderobeschrank

NEXT
Garderobeschrank
1/5
PREV

Zuerst habe ich einen Garderobeschrank mit den Maßen von 180x100 in der Höhe und Breite gekürzt.Dann die Türen zugeschnitten und unterhalb eine Lade für Fräser und Zubehör eingebaut.Dann habe ich eine 19 mm Multiplexplatte zugeschnitten.Von der POF 1400 habe ich den Gleitschutz abgenommen und mit diesem die Platte ungefähr 35 cm von vorne mittig angezeichnet.Danach mit der Stichsäge ausgeschnitten und die Platte auf den Unterschrank geschraubt

2 Frästisch

NEXT
T-Nutschiene
1/2 T-Nutschiene
PREV

Jetzt wird von der Fräse der Gleitschuh abgeschraubt und die Siebdruckplatte mit 22 mm Stärke  35 cm von vorn und mittig angezeichnet.Dann fräst man man bis auf 5 mm Stärke das angezeichnete Loch für die Fräserplatte aus.Als nächstes wird die Platte
auf den Unterschrank geschraubt.Sie sollte einen Überstand von jeweils 5 cm haben.Dann habe ich eine T-Nut Schiene auf der Stirnseite bündig mit der Platte angebracht.

 
 

3 Anschlag

NEXT
Anschlag von hinten
1/4 Anschlag von hinten
PREV

Jetzt kommt der Anschlag an die Reihe.Hier sollte man sehr genau arbeiten ,weil sonst das Fräsergebnis nicht zufriedenstellend ist.Zuerst werden die zwei Multiplex Leisten zugeschnitten.Dann zur Versteifung die Stege und das Gehäuse für die Absaugung.Danach werden die Schlitze für die beweglichen Backen eingefräst.Ungefähr 10 cm  lang und 1 cm breit.Der Schlitz soll ungefähr 15 cm von der Mitte nach aussen und 3 cm von der unteren Leiste in der Höhe gefräst werden..Mit derFlachdübelfräse die Schlitze in beide Leisten geschnitten.Ebenso in die Stege,Diese dann 100 %rechtwinkelig verleimen.An das Absauggehäuse wird oben mit einem Scharnier eine Klappe mit einem Loch Durchm.von 30 mm angebracht

4 Bewegliche Backen

NEXT
Bewegliche Backen
1/2
PREV

Danach wird in die Anschlagleiste Mittig ein Halbloch(wie ein Mausloch) mit 35 mm Durchmesser gebohrt.Dieses Loch führt in das Absauggehäuse.Jetzt wird die 5 cm breite Leiste in der Mitte durchgeschnitten und mit 45 Grad abgeschrägt.Die Leisten legt man nun genau von der Mitte des Anschlag ausgehend an.Damit sie nacher noch ein wenig Spiel haben, legt man ein paar Spielkarten darunter.Mit Zwingen fixieren und von hinten in der Mitte vom Schlitz anzeichnen.Danach wird eine M6 Eindrehmutter eingebohrt.Mit jeweils einer Sternschraube von hinten durch den Schlitz angeschraubt.Jetzt kann man die Backen auf die gewünschte Öffnung stellen.Jetzt wird die 80 cm und 10 cm breite Leiste von hinten angeschraubt.Dazu legt man jetzt zwischen den beweglichen Backen und der Leiste ein paar Spielkarten zwecks Spiel.

5 Klemmbacken

NEXT
Klemmbacken
1/2
PREV

Als nächstes müssen wir den Anschlag noch fixieren Können.Dazu schneidet man aus Hartholz wie auf dem Bild zu sehen zwei Backen Aus.Diese werden zusammen mit dem Anschlag so durchbohrt ,dass sie gut unter die Frästischplatte greifen.Ich habe zur besseren Klemmung noch einen dünnen Gummi aufgeklebt.An die Unterseite des Backen kommt eine M8 Einschlagmutter.Der Backen wird von oben mit einer Sternschraube fixiert.

6 Der Liftaufbau

NEXT
Der Liftaufbau
1/3
PREV

1/3
PREV

Jetzt werden die beiden Klötze auf die Hubplatte geschraubt.Das ganze wird jetzt auf die Grundplatte mit den Führungen gesetzt.

Danach wird die Gewindestange in die Hubplatte geschraubt.Eine selbsichernde Mutter wird unterhalb der Hubplatte positioniert.Dann wird das Markisengetriebe daraufgeschoben und von unten mit einer selbstsichernden Mutter fest verschraubt.Jetzt wird das Getriebe so ausgerichtet ,dass die die Führungsstangen durch die Hebeplatte leicht gleiten.Wenn alles ausgerichtet ist,wird das Getriebe mit der Grundplatte verschraubt.

7 Lift mit Markisengetriebe

NEXT
Neuer verbesserter Lift
1/4 Neuer verbesserter Lift
PREV

Die Aufnahme für die Fräse wird an die jeweilige Fräse angepasst.Es werden aber nur zwei Klötze mit Weichgummi auf die Hubplatte geschraubt.Ich habe mich dazu entschlossen die Pof 1400 als fixe Fräse zu lassen.Wahrscheinlich kaufe ich die gleiche Fräse noch einmal

8 Fräserlock

NEXT
Fräserlock
1/3
PREV

Damit ich den Fräser von oben wechseln kann habe ich einen Fräserlock gebaut.Er besteht aus einem Gestänge mit einer Rückzugfeder (damit er Vom Fräser weggezogen wird.Er ist so montiert,dass er auf der höchsten Stelle der Oberfräse genau auf die Fixierung trifft.Danach habe ich noch ein Handrad für den Markisenantrieb gemacht.Jetzt wird die horizontale Bewegung in eine Vertikale umgeleitet.Damit kann ich jetzt ganz bequem die Fräse von vorne auf und abwärts stellen.Das Handrad ist deshalb nicht rund ,weil ich sonst die linke Tür nicht aufmachen kann

9 Fixierrad

Fixierrad
1/1

Kleine Ergänzung.Ich habe noch ein Rad gemacht zur Fixierung der Antriebsachse.Ist nur aus Multiplex mit einer Einschlagmutter.Wenn ich die Fräshöhe eingestellt habe ,drehe ich das Rad fest gegen die Tür.Somit wird ein Verstellen der Spindel unmöglich

10 Fräserloch

NEXT
Fräserloch
1/2
PREV

Jetzt spannt man einen 6  mm Schaftfräser ein und fährt vorsichtig nach oben und durchbohrt die Platte.Danach mit einem 35 mm Forstnerbohrer ein Loch gebohrt.Ich habe mir einen Ring aus Plastik gemacht ,der sehr streng hineinpasst.(fällt nicht durch ,weil er an der Fräserplatte aufsitzt.

11 Sicherheitsschalter montieren

NEXT
Platte für Kamm
1/6 Platte für Kamm
PREV

Zum Schluss habe ich noch eine Platte aus MP zugeschnitten-zwei Schlitze hineingefräst(Schon auf dem Tisch)und mit zwei Dübel auf den Anschlag geleimt.Aus Plastik mit dem Stichsägetisch zwei Druckkämme geschnitten.Danach den Schalter der Oberfräse eingedrückt und mit einem Klettband fixiert.Noch den Sicherheitsschalter montiert.!!!WICHTIG!!! Noch vier feststellbare Rollen darunter und aus einem alten Staubsauger den Einzug in ein Gehäuse eingebaut.Der Frästisch war fertig.Ich hoffe ich habe bei meiner Beschreibung nichts vergessen ,ist doch schon zwei Jahre her.Viel Spaß beim nachbauen.Sollte es noch Fragen geben -gerne per PN.

 

30 Kommentare

zu „Frästisch mit Unterbau“

Ich finde deine Detaillösungen wie z.B. den Fräslift aus Markisenantrieb oder den Fräserlock sehr gut gelöst. Gefällt mir.
2016-11-07 09:46:33

Der Fräslift ist ja wirklich mal was kreatives. GsD muss ich mir darum keine Gedanken mehr machen, da ich in eine Fertiglösung investiert habe.

Optisch könnte man das Kasterl noch etwas aufbereiten ;)
2016-11-07 10:26:24

Hallo Woody.Das "Kasterl"ist schon 20 Jahre alt-Ich verwende den Tisch auch häufig.Auch ist mir das Aussehen in der Werkstatt wurscht.Es muss nur funktionell sein.
2016-11-07 10:30:19

Clevere Idee aus einer Kommode einen Frästisch zu zaubern.
2016-11-07 10:39:14

Klasse gemacht
2016-11-07 11:45:17

Ganz toller Tisch. Ich hatte die Tage die selbe Idee, aus einem alten Möbelstück ein
Frästisch zu bauen. Hab es wieder verworfen. Das Möbelstück war nicht richtig geeignet.
2016-11-07 12:18:24

Ganz toller Tisch. Ich hatte die Tage die selbe Idee, aus einem alten Möbelstück ein
Frästisch zu bauen. Hab es wieder verworfen. Das Möbelstück war nicht richtig geeignet.
2016-11-07 12:19:58

Prima Lösung und die Details sind gut! Wenn ich Platz für einen permanenten Frästisch hätte würde ich auch in die Richtung bauen. In der Werkstatt zählt bei mir auch nur die Funktion und nicht die Optik.
2016-11-07 13:08:12

Wow klasse Projekt!!!
2016-11-07 13:28:31

Ein sehr schöner Frästisch ist dir da gelungen ! Einige sehr gute Detaillösungen sind dabei .
Im Nachhinein ist eine flüssige Beschreibung auch garnicht so einfach .
Fünf Daumen von mir dafür .
2016-11-07 14:41:57

Würde diesen Tisch/Schrank gern nachbauen aber leider hab ich schon ein
2016-11-07 18:22:59

Super gebaut.
2016-11-07 18:28:05

Mann, ist der Tisch hässlich!

Nein, im Ernst, das hast Du prima gelöst. Und der Markisenantrieb zur Höhenverstellung ist schon um einiges eleganter als der Wagenheber, den ich verbaut habe.
2016-11-07 18:43:01

Danke für die netten Kommentare
2016-11-07 18:55:07

Der Lifter ist schon eine clevere Lösung
2016-11-07 21:09:49

Ich muss gestehen, dass ich bei einmaligem Lesen des Projektes nicht alles verstanden habe. Das liegt aber mehr daran, dass die ganze Oberfräsenthematik für mich immer noch ein Buch mit 6 und einem halben Siegel ist. Markisenantrieb ist auf jedenfall mal ein Ansatz den ich so noch nicht gesehen habe. Ich habe mir auf YT schon eine Menge angesehen, das Thema ist da ja breit vertreten. Irgendwann werde ich das wohl für mich in Angriff nehmen (...müssen...?)... Ich gebe jetzt einfach mal trotzdem 5 Daumen, den Urteilen der anderen folgend, scheinen die gerechtfertigt zu sein.
2016-11-07 23:10:35

Bei der Materialliste wird mir ganz schwindlig, aber das braucht man vmtl. alles.
Hauptsache es funzt ! 5D
2016-11-07 23:15:28

Danke fürs Zeigen, ich war ja schon auf Deine Lösung gespannt. Die Umsetzung mit Markisenantrieb und den Fräserlock finde ich erstklassig und hatte ich so noch nirgends gesehen. 5D
2016-11-08 08:01:04

so ein Frästisch ist schon echt Gold wert
super gebaut
2016-11-08 11:17:02

Erstklassige Arbeit 5d
2016-11-09 17:31:01

Auch eine Top-Lösung 5D von mir.
LG Holzpaul - der mit dem Holz tanzt
2016-11-12 01:06:35

Hab ich nicht ein Markisengetriebe in der Werkstatt liegen? Muss mal schauen ...
2016-11-14 22:03:52

Mir gehts wie chief, so wirklich verstanden habe ich nicht gleich alles.

Ich würde mir bei der Forensoftware auch wünschen, das man die Bilder größer zoomen kann.
2016-11-15 08:26:06

Hallo Toby.Die Führung des Lifts ist etwas kompliziert.Ich werde es in Kurzform hier beschreiben.Du schneidest aus einem Kantholz ein Dreieck heraus.Das ausgeschnittene Teil ist die Führungsschiene.Das herausgeschnittene Dreieck läuft in der Führungsschiene.Die Führungsschiene wird unten und oben mit einer Platte verschraubt,wobei die obere Platte wegen der Fräse ausgeschnitten ist.Die beiden dreieckigen Schienen werden mit den Multiplexplatten verbunden auf denen die Oberfräse sitzt.Die dreieckigen Schienen müssen kürzer als die Führung sein ,weil die Oberfräse ja für den Hub einen Weg zurücklegt.Die Oberfräse selbst wird an der obersten Siebdruckplatte, die bis auf 5 mm Stärke ausgefräst ist verschraubt.Es besteht sozusagen keine Einlegeplatte.Ich hoffe ich konnte Dich noch mehr verwirren.Grins.Aber wenn Du nachbauen willst PN genügt .Ich helfe gerne weiter
Habe noch zwei Bilder beim" Liftaufbau"mit vergrößerter Führung eingefügt
2016-11-15 08:42:46

eine suuper Kasterlverwertung
2016-11-15 18:33:46

wow... ein Haufen Arbeit... mal sehn, wann ich mich da auch dran wage.
2016-11-17 03:07:39

Klasse Frästisch!
2016-11-19 23:44:46

Herrliche Schrabbelkiste! Und damit ist gemeint, dass ich so einen Eigenbau mit Grips einer gekauften Lösung unbedingt vorziehen würde! Meine 5 Daumen zum Fräserkarussell obendrauf!
2017-02-07 18:16:34

Die Materialliste ist elend lange,es sieht auch sehr aufwendig und kompliziert aus, aber das Ergebnis ist toll.
Dafür gebe ich sehr gerne 5 Fräsköpfe.
Nur eine Frage noch: warum schreibstr du dass du die gleiche Maschine nocjh einmal kaufen möchtest.
Wenn schon 2 Oberfräsen nötig sind, dann würde ich 2 verschiedene nehmen, weil sollte es mal mit einer bzgl. Service, Ersatzteile , Reperatur oder sonst noch was geben, hättest dann eine zweite mit diesem Problem nicht.
2017-07-01 21:57:22

Klasse gemacht. Leider funktioniert das mit dem Lift nicht bei meinem provisorischen Frästisch, da ich die Oberfräse an einer Einlegeplatte aus Alu befestigt habe. Diese ist nur eingelegt und nicht befestigt. Bisher hat das gereicht. Ich will mir aber irgendwann mal noch den Frästisch verbessern oder gleich neu bauen.
Jetzt noch eine Frage zur Anwendung deines Frästisches. Die Funktion des Fräserlocks habe ich schon verstanden. Aber wie löst du die Spannzange wenn z.B. ein Abrundfräser oder ähnliches eingespannt ist? Bei einem 6er Nutfräser kommt man ja von oben mit einem gekröpften Ringschlüssel hin. Wenn der Fräser aber größer ist dann musst du ja doch unter dem Tisch mit dem Gabelschlüssel arbeiten. Oder hab ich da was falsch verstanden?
2017-07-03 18:15:44

zum Thema Ran an die ungenutzten Räume! Schublade für Bohrer im ausgedienten Lichtschacht Bohrer, Sortierung, Schubladen, Beschriftung, Auszug, Bohrerhalter, Bohrerhalterung, Auszugschrank, Bohrerregal, Bohrerauszug, Bohreraufbewahrung, Bohrersortierung

Alle Ergebnisse

Antworten zum Thema Basteln, Heimwerken, Gärtnern findet ihr in unserem großen Heimwerker-Wiki! Antworten zum Thema Basteln, Heimwerken, Gärtnern findet ihr in unserem großen Heimwerker-Wiki!
Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!