NEXT
neue TKS
1/2 neue TKS
PREV
Werkstatthelfer
von Electrodummy
21.05.13 15:15
28259 Aufrufe
  • Mehr als 4 TageMittel
  • Mehr als 4 TageMehr als 4 Tage
  • 4040,00 €

Für viele Zuschnitte ist eine stationäre Tischkreissäge die erste Wahl. Ich hatte bisher nur eine Handkreissäge und einen Maschinentisch, unter den ich u.a. die Handkreissäge spannen konnte. Ein Maschinenwechsel war allerdings immer mit einem großen Zeitaufwand verbunden, da danach das Sägeblatt auf den vorhandenen Parallelanschlag zu justieren war.

Also habe ich beschlossen, daß ich die Handkreissäge und den Maschinentisch zu einer Tischkreissäge umfunktionieren werde.


SägeTischkreissägeKreissägeHandkreissägeMaschinentisch, Sägetisch, Tischsäge
4.8 5 65

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Holzplatte 15 mm stark  Multiplex  700 x 750 mm 
Holzstreifen 15 mm stark  Multiplex  75 x 700 mm 
Holzstreifen 18 mm stark  Multiplex  70 x 660 mm 
Holzstreifen 15 mm stark  Multiplex  50 x 620 mm 
Holzstreifen 15 mm stark  Multiplex  50 x 700 mm 
Holzstreifen 15 mm stark  Multiplex  70 x 620 mm 
Holzstreifen 15 mm stark  Multiplex  70 x 700 mm 
Holzstreifen 8 mm stark  Multiplex  120 x 355 mm 
Holzstreifen 18 mm stark  Multiplex  40 x 355 mm 
Holzstreifen 13 mm stark  Multiplex  80 x 565 mm 
Holzstreifen 18 mm stark  Multiplex  60 x 680 mm 
Holzstreifen 10 mm stark  Multiplex  50 x 330 mm 
Sägeschienenverbinder BOSCH  Stahl  6 x 12 x 320 mm 
Lineale  Stahl  300 mm 
Gewindestange  Stahl  M 8 x 1000 mm 
Haken von Alfer  Alu  115 x 140 
Kette  Metall  400 mm 
Werkzeug-Schalterklemme  Kunststoff   
Rampamuffen  Stahl  M 8 
Möbelgriff  Metall   
Winkelanschlag  Metall   
Lochband  Metall   
Stellschrauben  Metall  M 6 x 15 mm 
Stellschrauben  Metall  M 8 x 80 mm 
Senkkopfschrauben  Metall  M 4 x 15 mm 
Senkkopfschrauben  Metall  M 6 x 20 mm 
Flügelmutter  Metall  M 6 
Hutmuttern M5  Metall  M 8 
Muttern  Metall  M 8 
Unterlegscheiben  Metall  6,5 x 20 mm 
Unterlegscheiben  Metall  8,5 x 25 
Wolfcraft Maschinentisch  Metall   
Spaxschrauben  Metall  verschiedene Längen und Durchmesser 
Stoppmuttern  Metall  M 8 
Inbus-Senkkopfschrauben  Metall  M 8 x 30 mm 

Benötigtes Werkzeug

  • Handkreissäge
  • Schlagbohrmaschine
  • Oberfräse
  • Akku-Schrauber
  • Tischbohrmaschine
  • Mobiler Bohrständer
  • Stemmeisen
  • Hammer
  • verschieden große Holz- und Eisenbohrer
  • Ring-/ Gabelschlüssel SW13
  • Handgriff mit Nuß 13 mm
  • Gewindebohrer M 5
  • Flachmeißel für Metall
  • verschieden lange Spannzwingen
  • Holzleim

1 Zerlegende Vorbereitungen

NEXT
Zerlegende Vorbereitungen
1/8
PREV

Als erstes mußte ich den Sägeblattschutz der Handkreissäge ausbauen. Danach zerlegte ich die Werkzeugspannvorrichtung des Maschinentisches. Dieser ist von Wolfcraft, und daher lässt sich die Tischplatte um 180 Grad schwenken, was einen Maschinenwechsel sehr erleichtert. Jetzt erleichterte mir diese Funktion das Zerlegen.

2 Montage der Handkreissäge auf dem Tisch

NEXT
Montage der Handkreissäge auf dem Tisch
1/3
PREV

Nun setzte ich die Handkreissäge auf den Sägespalt, und übertrug die Gewinde, mit denen der Parallelanschlag an die HKS angeschraubt wurde, auf den Tisch. Bohren, entgraten und HKS anschrauben, die HKS dann ganz nach unten abgesenkt.

Danach baute ich die Schwenkvorrichtung des Tisches aus.

3 Das Verkleiden beginnt

NEXT
Das Verkleiden beginnt
1/2
PREV

Ich besorgte mir eine 15mm starke Multiplexplatte in der Größe 700mm x 750mm. Diese legte ich nun auf den Maschinentisch auf.

Die unterschiedlichen Überstände habe ich mir genau überlegt. Zum einen soll möglichst viel Auflagefläche vorhanden sein, zum anderen benötige ich auch Platz, um den Parallelanschlag zu montieren.

Also richtete ich die Platte entsprechend aus, und fixierte sie mit kleinen Leisten, um ein verrutschen während der nächsten Arbeiten zu verhindern. Sodann übertrug ich die 4 vorhandenen Bohrungen des Tisches auf die Platte.

4 Verbinden der Platte mit dem Tisch

NEXT
Verbinden der Platte mit dem Tisch
1/9
PREV

Mit Hilfe des mobilen Bohrständers fertigte ich auf der Plattenunterseite 4 exakte Bohrungen in die zukünftige Tischplatte.

Dann drehte ich die Platte um, und senkte die Bohrlöcher kräftig an. Die Schrauben sollten tiefer als die Plattenoberfläche sein. Also immer wieder die Schraube reinstecken und überprüfen.

Nun habe ich die so vorbereitete Multiplexplatte mittels 4 Inbus-Senkkopfschrauben M8x30 mit dem Maschinentisch verschraubt.

5 Der Durchbruch

NEXT
Durchbruch
1/8 Durchbruch
PREV

Jetzt setzte ich mich auf den Boden, baute den Spaltkeil aus, schaltete die HKS ein und führte sie langsam nach oben, so daß sich die Säge den Spalt im Tisch selbst sägte. Dann schaltete ich die Säge wieder aus und senkte sie ganz nach unten. Anschließend baute ich den Spaltkeil wieder an. Ein wenig Sicherheit sollte schon bleiben.

Den kleinen Fräsrahmen spannte ich nun über dem Schnitt fest. Eingestellt auf die gewünschte Länge fräste ich mit dem 5-mm Nutfräser den Sägespalt im Tisch größer und länger.

6 Die Verstärkung

NEXT
Die Verstärkung
1/4
PREV

Da die neue Tischplatte größer ist als der Maschinentisch, habe ich die Tischüberstände mit Multiplexstreifen gleicher Stärke aufgedoppelt.

Die Streifen habe ich fest verleimt, und zur besseren Fixierung - und auch um Zwingen zu sparen - angespaxt.

7 Sägeblattverkleidung

NEXT
Sägeblattverkleidung
1/5
PREV

Um die Absaugeleistung zu erhöhen, baute ich mir aus einer 5mm starken MDF-Platte eine Verkleidung für die offene Seite der HKS. Ganz nach dem Vorbild von Tauchsägen, die ja auch ein vollverkleidetes Sägeblatt besitzen.

Ein Lochband eignete sich hervorragend dafür, die MDF-Platte an die HKS zu montieren. Die Platte soll sich ja auch wieder einfach demontieren lassen, wenn ich das Sägeblatt wechseln will.

8 Parallelanschlag

NEXT
Parallelanschlag
1/8
PREV

Eine Tischkreissäge braucht einen Parallelanschlag.

Meiner besteht aus zwei parallelen Platten, von denen eine auf den Sägetisch geschraubt wird. Mittels zweier Gewindestangen läßt sich die zweite Platte millimetergenau verstellen. So mein Plan.

Dazu leime ich zwei 18 mm starke Multiplex-Streifen flächig zusammen. Dasselbe wiederhole ich mit zwei 15 mm starken Multiplex-Streifen. Nach 24 Stunden Aushärtezeit bohre ich in den 36 mm dicken Block drei 9 mm Bohrungen, die ich dann nach Festspannen auf der Tischplatte, auf diese übertrug.

Die Bohrungen im 36er Holzblock habe ich mit einem Forstnerbohrer versenkt. Die Bohrungen in der Tischplatte habe ich aufgebohrt, und dann 8 mm Rampamuffen eingedreht. Damit diese Muffen exakt gerade eingedreht werden, habe ich mir die Einschraubhilfe von Rogsch kopiert.

Dann beide Blöcke zusammengespannt, und die beiden Bohrungen für die M 8 Gewindestange angefertigt. In den 30er Block kamen dann auch zwei Rampamuffen.

Alle Bohrungen beidseitig angesenkt und alle Kanten mit der PSM entgratet. Nun kam der Zusammenbau. Grundblock auf den Tisch geschraubt, die 350 mm langen Gewindestangen in die Rampamuffen eingedreht und mit Beilagscheibe und Gegenmutter gekontert. Nun zwei Muttern aufgedreht, Scheiben daraufgesteckt, und dann das Konstrukt vorsichtig in den Grundblock eingeführt. Wieder Scheiben raufgeschoben und erneut Muttern aufgedreht. Die Gewindestangenenden habe ich mit Hutmuttern geschützt. So kann ich mich nicht daran verletzen.

Der Funktionstest verlief erfolgreich.

9 90 Grad Schiebeanschlag

NEXT
Zubehörplanung
1/11 Zubehörplanung
PREV

Eine TKS braucht einen Schiebeanschlag.

Bei OBI habe ich einen Sägeschienenverbinder von BOSCH erstanden. Von einer alten Vorsatzbandsäge hatte ich noch den Winkelanschlag.

Den Sägeschienenverbinder teilte ich in zwei gleichlange Stücke. Die Schnittkanten rundete ich mit der Flachfeile. Aus 8 und 18 mm starken Multiplex-Holzstücken leimte ich mir einen Holzwinkel zusammen. Während der Leim trocknete, spannte ich den großen Fräsrahmen auf dem Sägetisch fest. Dabei achtete ich darauf, daß der Rahmen exakt parallel zum Sägeblatt war. Mit einem 12 mm großen Nutfräser und der Kopierhülse fräste ich eine 7 mm tiefe Nut in den Sägetisch. Die Kanten habe ich mit Schleifpapier gebrochen.

Nun ein Verbinderteil in die Nut und den Holzschlitten daraufgelegt. Mit dem Schreinerwinkel den Winkel zum Sägeblatt überprüft, und dann die beiden Teile miteinander verschraubt. Ich habe die Gewinde in dem Verbinder übernommen - wie praktisch.

Ein Möbelgriff wurde zum Handgriff umfunktioniert, und mit versenkten Schrauben befestigt.

10 Schiebeanschlag eichen

NEXT
Schiebeanschlag eichen
1/4
PREV

Auf einem Holzplättchen zeichnete ich mir mit dem exakten Schreinerwinkel mehrere dünne Holzstriche an. Dann sägte ich mit dem Schiebeanschlag immer an einem Strich entlang. Wenn der Schnitt nicht exakt am Strich entlang verlief, habe ich die beiden Schrauben leicht gelöst, den Winkel korrigiert und die Schrauben wieder angezogen. Solange, bis der Schnitt exakt am Bleistiftstrich entlanglief. Mit dem Schreinerwinkel auch immer wieder kontrollieren.

11 Parallelanschlag verfeinern

NEXT
Mit der OF die Nut ziehen
1/8 Mit der OF die Nut ziehen
PREV

Zwei Maßbänder sollen dafür sorgen, daß der Parallelanschlag gut eingestellt werden kann.

Als Anfangspunkt nahm ich die rechte Sägeblattkante. Diese verlängerte ich über den ganzen Tisch. Und dann werden im rechten Winkel die Stahlmaßbänder angelegt, und deren Position auf die Tischplatte übertragen.

Mit der Oberfräse habe ich flache Nuten gefräst. Mit einem schmalen Stemmeisen arbeitete ich die Ecken aus. In diese flachen Nuten habe ich dann die Stahlmaßbänder mit 2-Komponenten-Epoxykleber eingeklebt.

12 Tischorganisation

NEXT
Tischorganisation
1/10
PREV

Der Parallelanschlag muß zum Sägen von großen Platten demontiert werden. Nur wo dann hin damit?

Also einen Holzstreifen an die linke Tischseite geschraubt. Zwei stabile Winkel von Alfer eignen sich hervorragend für die Aufnahme des Parallelanschlages. Die genauen Befestigungspunkte der Winkel habe ich durch Herumprobieren gefunden. Das Brett erhält noch eine Bohrung für die Schalterklemme, die mittels einer Kette befestigt wird.

Ein zweites Brett kommt an die Frontseite des Tisches. Hier sollen ein Handbesen, Schiebestöcke und das Werkzeug zum Montieren und Verstellen des Parallelanschlages ihren Platz bekommen.

Die Kanten der Bretter habe ich mit der Oberfräse abgerundet. An den Tisch wurden sie von der Rückseite her angeschraubt.

13 verstellbarer Winkelanschlag

NEXT
Winkelanschlag alt
1/14 Winkelanschlag alt
PREV

Der vorhandene Winkelanschlag soll mit dem zweiten Schienenverbinderstück ausgerüstet werden.

Dazu schraube ich die schmale Schiene ab, und übertrage dessen Bohrungen auf die breite Schiene. Diesmal kann ich die vorhandenen Bohrungen nicht nutzen. Ich muß neue erstellen. Eine für die Spannhülse, und eine für die Flügelschraube, mit der der Winkel eingestellt wird.

Die angezeichneten Bohrungen habe ich erst angekörnt, dann im Schraubstock eingespannt, und die Löcher mit einem 4,2 mm Bohrer gebohrt. Ein Gewinde erhielt ein M 5 Gewinde.

Den Markierungsstrich für die Anzeige des eingestellten Winkels habe ich auf dem Amboß mit einem kleinen Flachmeißel eingeschlagen.

14 Winkelanschlag verfeinern

NEXT
Winkelanschlag verfeinern
1/6
PREV

Nach dem Zusammenbau erhielt der Winkelanschlag noch ein Holzbrettchen. Auf der rechten Seite habe ich diesem Brettchen eine Schräge verpaßt. Zum Anfertigen dieser Schräge habe ich einfach eine Verleimhilfe an den Schiebeanschlag geklemmt.

Mit zwei versenkten Schrauben und Flügelmuttern ist es gleich montiert.

15 Holzschutz

NEXT
In der Werkstatt duftet es
1/3 In der Werkstatt duftet es
PREV

Ich habe den Parallelanschlag und den Schiebeanschlag wieder zerlegt.

Dann habe ich alle Holzflächen mit Klarlack lackiert.

Nach einer Trocknungszeit von 24 Stunden habe ich alles wieder zusammengebaut.

Fazit: Es macht jetzt richtig Spaß zu sägen. Eine Sägegenauigkeit von 0,5 mm ist möglich. Auch Winkelschnitte sind nun machbar. Einziger Wermutstropfen: Die Schnitttiefe von 41 mm. Daß das Sägeblatt nicht schrägstellbar ist, war allerdings geplant. Die Arbeit hat sich gelohnt.

16 Nachbesserung

NEXT
Nachbesserung
1/2
PREV

Nachdem ich vier Rändelmuttern der Größe M 8 bekommen habe, tauschte ich diese Rändelmuttern gegen die normalen Muttern vom Parallelanschlag aus. Nun ist eine werkzeuglose Verstellung des Parallelanschlages möglich.

Die Erfahrung zeigte auch gleich noch einen angenehmen Nebeneffekt: der Parallelanschlag läßt sich exakter justieren.

66 Kommentare

zu „Tischkreissäge im Eigenbau“

Wahnsinnig aufwendig, hat aber bestimmt Spaß gemacht und bereitet nun doppelt Freude
2013-05-21 15:22:59

Offensichtlich bist du der Sparfuchs bei 1-2-do. Allein schon die Mühe, sich das alles auszudenken, zu planen und dann auch noch mit dieser Genauigkeit auszuführen - wie viele Stunden hast du denn da hingetüftelt und hingewerkelt? Allerdings gehe ich davon aus, dass es seinen Zweck erfüllt. Fünf Sägeblätter und fünf Daumen extra für die Idee und Ausführung.
2013-05-21 15:29:36

Sehr gut gemacht! Und richtig toll beschrieben...
2013-05-21 16:05:20

sehr schönes teil das steht mit kompletten nix in nix nach
2013-05-21 16:07:39

Wahnsinn, diese Säge wär auch mein Traum. Einige Sachen werd ich dir bestimmt abkupfern, echt hammermäßig, vor allem die "Kleinigkeiten", ohne die aber ein Sägen nur halb so viel Spaß und Erfolgserlebnisse bringen.

5 D
2013-05-21 16:10:06

Klasse Arbeit 5d
2013-05-21 16:17:39

Schön beschrieben und bebildert. Scheinst auch an einige Sicherheitseinrichtungen gedacht zu haben, wie z.B. den Spaltkeil oder die Sägeblattverkleidung. Wie sieht's mit der Schutzhaube von Punkt 2 / Bild 2 aus? Ist die weggefallen? Find die recht wichtig um nicht versehentlich in Blatt zu greifen.
2013-05-21 16:20:26

Danke für eure tollen Kommentare.

@ Xanthippe - erst kommt die Idee, dann reifen die Gedanken, und bis es dann zur Ausführung geht ist viel Zeit vergangen.

@ Woody - du darfst abkupfern, was immer du willst. Kannst es auch in Holz machen :D

@ Sven_L - die Schutzhaube ist abklappbar - sieht man auch in Abschnitt 9, Bild 1 - zum besseren Bauen war sie allerdings unten. Zum Sägen kommt sie nach oben - Sicherheit ist wichtig...
2013-05-21 16:42:52

Klare 5D - wenn Du nicht schon meine Stimme hättest wär'st Du jetzt fällig ;-)
2013-05-21 16:57:35

Danke Dausien :O)
2013-05-21 17:37:22

hamer arbeit 5d
2013-05-21 17:51:07

Super gemacht. Und an die Sicherheit von vornherein gedacht.
2013-05-21 17:52:54

Klasse gemacht und geworden ...
2013-05-21 18:05:14

Danke für eure netten Kommentare...
2013-05-21 18:26:55

Der pure Wahnsinn! Super durchdachte Konstruktion und Ausführung. Und dann die Beschreibung, inkl. jeder einzelnen Schraube, ich bin schwer begeistert.

Einziger Kritikpunkt: Du hast als Schwierigkeit Mittel angegeben, ich würde das eher auf Schwer setzen. Man muss dabei doch äußerst genau arbeiten und so ganz simpel ist die Konstruktion gerade der Anschläge dann auch nicht.

Ansonsten klare 5 Daumen!
2013-05-21 18:45:05

Die Arbeit kann sich sehen lassen.
2013-05-21 18:50:24

das Ding haut ein ..klasse gemacht und beschrieben
2013-05-21 19:02:43

Erstklassige Arbeit, super Beschreibung und Bilder.
Ein Tolles Projekt auf das Du mit Recht stolz sein kannst.
5D, die für dieses Projekt eigentlich zu wenig sind...;)
2013-05-21 19:15:43

Klasse gemacht, top.
2013-05-21 20:12:59

Super gebaut und klasse beschrieben. So was ähnliches will ich auch noch mit meiner PKS55 machen... Dauert aber noch nen bißchen... 5 D von mir
2013-05-21 20:24:34

Wahnsinns Projekt und wahnsinns gut bebilderte Bauanleitung... 5 D
2013-05-21 23:51:45

Danke für eure lieben Kommentare.

@ MoritzLange - man wächst an seinen Aufgaben

@ Holzharry - wie Recht du hast. Zur Not habe ich noch eine kleine Akkukreissäge...
2013-05-22 00:01:30

Das ist ja nicht normal eine Wahnsinns Arbeit, aber ich glaube Du hattest deine Freude an der Herstellung und jetzt bei der Benutzung
2013-05-22 06:36:19

super arbeit, da kann es nur 5D geben!!
2013-05-22 08:26:15

toll gemacht und beschrieben
und ja, mit einem ordentlichen tisch sägt es sich deutlich angenehmer
2013-05-22 10:58:38

kein kommentar,eine fünf
2013-05-22 14:55:24

Eine richtig feine Sache hast du dir da gebaut!!!!
Hut ab !
5D von mir
2013-05-22 15:23:28

Woww was für ein Aufwand , der sich aber gelohnt hat .
Da muss man wirklich präszise sein .
Hast du die Kreissäge immer am Staubsauger ? Was passiert wenn der untere Deckel Arbeitschritt 2 Bild 3 voll mit Sägemehl ist ?

Respektvolle 5 Daumen
2013-05-22 18:47:36

Super gemacht.
2013-05-22 20:32:36

Ein Wahnsinnsteil, gefällt mir. Sehr aufwendige Arbeit, sehr gut beschrieben.
2013-05-22 20:38:22

Bärenstarkes Projekt. Leider kann ich Dir nicht mehr als 5 Daumen geben ...
2013-05-22 21:23:52

Super!
Bin besonders beeindruckt von den vielen Details die du bedacht und umgesetzt hast.
2013-05-22 22:38:35

Wirklich gut gemacht klare 5 dafür
2013-05-23 12:21:29

Das ist eine sehr aufwändige Arbeit, welche zudem noch astrein beschrieben und bildhaft dargestellt ist !!!

Tolle Leistung ; Respekt ! Klare 5 !

2013-05-23 20:56:53

Was macht ein Electrodummy wohl mit einem so guten Gerät?????
5 Daumen
2013-05-23 22:04:16

Erstklassige Arbeit und eine tolle Beschreibung. Bekommst 5 Daumen von Pedder.
2013-05-24 05:42:39

Gefällt mir sehr gut. Schöne Beschreibung für diese sehr aufwendige Arbeit; aber es hat sich gelohnt. 5 Sägeblätter
2013-05-24 12:45:56

schoene beschreibung und super praktisch
2013-05-24 13:06:11

Super gemacht und beschrieben
2013-05-24 14:05:51

Nicht schlecht,aber sag mal musst du nicht lange drehen bis der Paraellanschlag die gewünschte Größe hat.Schrauben innen weglassen dann geht es schneller.grins.Aber trotzdem 5 Daumen.
2013-05-24 17:06:20

Danke für eure lieben Kommentare.

@ Bine - Ja, die Säge hängt immer am Staubsauger. Ich habe es natürlich auch mal ohne probiert, allerdings ist der Zeitaufwand durch die anschließenden Reinigungsarbeiten enorm. Durch die Platte wird der Unterdruck, den der Staubsauger erzeugt, verstärkt. Und da die verengende Mechanik des Sägeblattschutzes fehlt, kann sich auch kein Span mehr keilen...

@ HansJoachim - Du hast vollkommen Recht. Dafür kostet die Säge nur einen Bruchteil einer "echten" Formatsäge...

@ shortyla - Na was wohl? Rischtisch - Sägen... :O)

@ masterduke - Scherzkeks! Es gibt keine inneren Schrauben. Und wenn ich die inneren Muttern weglasse, kann ich keinen Druck auf den Parallelanschlag geben... :-D
2013-05-25 00:18:07

Hut ab, vor dieser Leistung. Super beschrieben und toll gemacht. 5D
2013-05-25 08:32:09

Super geworden und klasse Idee!
2013-05-25 09:42:12

ElektroSchlaumi, hast'e echt juut jemaacht und so eine tolle Beschreibung und Bebilderung. Muss wirklich alles in allem unheimlich Zeit gekostet haben, hast dir einige Weizen verdient ;o)

Von mir schon mal Fünfe ;O)
2013-05-26 19:11:33

Danke für eure tollen Kommentare. Brutus - wenn ich das nächste große Projekt habe, dann kannst du mir gerne beim Weizentrinken helfen... :O)
2013-05-26 19:18:19

wow Ed......was für eine Arbeit und Beschreibung.....bekommst noch 5 Schrauben von mir dazu
2013-05-30 14:26:07

Sehr Gut gelöst dieser Eigenbau.

Respekt!!
2013-06-13 18:04:08

Sehr gute Ideen in einem super Bauplan.
2013-06-16 09:58:13

Super - mehr kann ich dazu nicht sagen - 1*
Alle Bohrungen beidseitig angesenkt und alle Kanten mit der PSM entgratet......

Was aber bitte ist...eine PSM? Polierschleifmaschine? -
lass mich bitte nicht dumm bleiben und verrate mir das Kürzel. :-)))
Gruss Roland
2013-07-21 21:39:11

Die Idee gefällt mir und die Beschreibung ist Klasse, sobald ich eine größere Werkstatt habe bau ich mir auch so einen Tisch. 5D
2013-10-08 22:10:30

Vielen Dank für eure lieben Kommentare.

@rowaro - Mit PSM ist der BOSCH Akkumultischleifer PSM 10,8 Li gemeint.
2013-11-26 00:25:04

Na das ist Super gemacht . 5 Daumen
2013-12-15 22:12:56

Sehr genial, animiert zur Nachahmung!
2014-01-05 01:00:02

Echt tolle Anregung für meine zukünftige Tischkreissäge. 5 Daumen
2014-01-26 16:45:20

jetzt erst gesehen und bin begeister. Der Parallelanschlag hats mir angetan!
2014-05-17 17:53:26

Ich habe den Parallelanschlag verbessert. Die normalen Muttern habe ich gegen Rändelmuttern ausgetauscht. Jetzt ist werkzeugloses Verstellen angesagt...
2014-07-09 20:44:35

Tolle Idee und prima umgesetzt!
2015-02-25 20:34:00

Wow, was für ein tolles Projekt. Sehr durchdacht und gut nachvollziehbar. Ich überlege, ob ich meine billige Lux Hobbysäge mit einer neuen Platte und Anschlägen ausrüste und hab hier jede Menge gute Anregungen gefunden. 5d und meine Stimme!
2015-04-03 13:54:37

gut umgesetzt.von mir 5 D
2016-10-01 14:56:28

Hier gehts zum Gewinnspiel 'Bohrgeräusch des Monats' auf 1-2-do.com Hier gehts zum Gewinnspiel 'Bohrgeräusch des Monats' auf 1-2-do.com
Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!