Pimp my PKW-Anhänger Teil 1: Aufsatzwände

Pimp my PKW-Anhänger Teil 1: Aufsatzwände Aufsatzwände,PKW Anhänger,Autoanhänger
1/1
Hausbau
von stiffler2244
05.04.14 21:00
15825 Aufrufe
  • Unter 1 TagLeicht
  • Unter 1 TagUnter 1 Tag
  • 5050,00 €

Da meine Eltern einen landwirtschaftlichen Betrieb haben, hatte ich nie Probleme große und sperrige Gegenstände zu transportieren: Tranktor + Anhänger -> fertig. Doch als ich mich auf eigene Beine stellte, wurde das alles zum Problem: Es war nämlich 20km weit weg. Also beschloss ich einen PKW-Anhänger zum kaufen. Die Größe war mir schnell klar: ich wollte einen 2x1m Grossen. Sparmeister wie ich bin, kaufte ich den billigsten den ich bekommen konnte: ca 450€. ungebremst, 30cm Bordwände fix angenietet. Aufsatzwände gabs nur um 300€ und fix zum Verschrauben. Einerseitz zu teuer, andererseit wollte ich diese ohne Werkzeug abnehmen können.
Ich bitte gleich im vorhinein um Entschuldigung, dass ich vom Zusammenbau der Aufsatzwände keine Fotos habe, da dies schon 3 Jahre zurück liegt. Ich denke aber, dass der Aufbau ohnehin nicht Dokumentationswürdig ist, denn Schrauben eindrehen und Sägen mit der Stichsäge ja nicht so kompliziert sind.


Hier die Beschreibung auf meinem Blog:


Aufsatzwände, PKW Anhänger, Autoanhänger
4.6 5 23

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Schalungsplatte 27mm  Holz  200x50cm 
20  Flacheisen  Eisen   4x8cm 
16  Große Beilagscheiben  Eisen   M4  
16  Mutter  Eisen   M6 
Eisenwinkel  Eisen  150x22mm 

Benötigtes Werkzeug

  • Akku-Schrauber
  • Stichsäge

1 Ausgangspunkt

Ausgangspunkt
1/1

Man nehme einen "nackten" PKW Anhänger. In meinem Fall hat der Hänger keine Möglichkeit Bordwände einzustecken.

2 Zuschnitt

Die Schalungsplatten zuschneiden. Ich habe die Längsseite auf Aussenmaß und die Breitseite auf Innenmaß zugeschnitten. Das birgt Vor- und Nachteile: Einfaches Aufsetzen der Wände, aber es kann während der Fahrt  bei Regen ein wenig Feuchtigkeit in den Hänger gelangen.

3 Flacheisen montieren

NEXT
Flacheisen montieren
1/3
PREV

Die Bordwände meines Anhängers sind 25mm dick, die Schalungsplatte 27mm. Dh die Flacheisen, die das seitliche verrutschen der Wand verhindern, können einfach auf die  Platte geschraubt werden (siehe Bild). Auf der Längsseite kommen Innen und Aussen jeweils drei Flacheisen, und auf der Front und Rückwand jeweils zwei. Die Strinseite hab ich noch verstärkt, falls beim Bremsen die schmalen Flacheisen nicht halten (3. Bild)
Holzschrauben kommen hier nicht zum Einsatz. Ich habe M4 Schrauben 4x pro 2 Flacheisen verwendet.

4 Verschlüsse montieren

Verschlüsse montieren
1/1

Die Verschlüsse können nun montiert werden. Zu kaufen gibts Die bei jeden Baumarkt. Es gibt immer was zu tun (sehr günstig). An der Frontseite habe ich zwei und bei der Rückseite einen Verschluss montiert.

5 Fixierhacken

NEXT
Fixierhacken
1/4
PREV

Dieses Thema hat mich am längsten beschäftigt. Ich wollte den Hänger nicht anbohren oder andere Maßnahmen ergreifen, die zum Rosten oder zum Garantieverlusst führen.
Ich denke dass ich da eine recht gute Lösung gefunden habe: Mit einem Eisenwinkel, auf welchen ein kleines Gummistück montiert ist, wird die Aufsatzwand unter dem Falz der Originalwand eingehängt. Mittels einer angeschrauben Öhse wird der Winkel dann auf der Schalungplatte eingehängt.
Das Beschreiben ist ein wenig schwierig. ich hoffe die Bilder helfen weiter

6 Finisch

Auf der Unterseite, dort wo die Aufsatzwand am Hänger aufsitzt habe ich noch ein Akusik-Band aud em Trockenbau geklebt. Somit reibt nicht das Holz am verzinkten Blech des Hängers.
Abschließend hab ich die Wände noch lackiert.

7 Zurrhacken

Zurrhacken
1/1

Um eine Flachplane oder ein Netzt befestigen zu können habe ich Zurrhacken montiert. Diese bestehen aus einer Grossen Beilagscheibe und einer M6 Mutter (siehe Bild).
 

8 Fertig

Fertig
1/1

21 Kommentare

zu „Pimp my PKW-Anhänger Teil 1: Aufsatzwände“

Klasse gemacht! Gefällt mir - besonders die Haken zum befestigen.
2014-04-05 22:59:57

Geniale Lösung für dein Hänger Umbau. Was ich auch super finde,ist die Tatasache, das du am Hänger selbst nichts verändern mußtest. (So habe ich es zumindest verstanden) Ich frage mich nur, ob es so erlaubt ist am Straßenverkehr teilzunehmen. Hast du dich vorher schlau gemacht?
2014-04-06 01:46:41

Genial, der Hänger ist für TÜV immer noch Orginal
2014-04-06 04:45:42

gute Lösung ... da passt was rein
2014-04-06 07:41:59

perfekt, gute Idee mit der Befestigung. Ich hätte sie zum Schrauben gemacht um so den Aufbau " festzuklemmem " sonst gut beschrieben und einfach gebaut
2014-04-06 08:16:14

Klasse geworden .....
2014-04-06 09:02:52

ein schöner Klaufix,da kann die Heuernte losgehen,hast du auch die Plane noch dazu
2014-04-06 10:44:42

Sehr Gut und toll beschrieben 5d
2014-04-06 16:44:49

Klasse gemacht.
2014-04-06 17:19:35

Gute Lösung 5d
2014-04-06 17:51:45

gute machbare Lösung
2014-04-07 03:14:28

interessante Lösung, frage mich aber ebenso wie fuffy, was denn die STVO dazu sagt...
2014-04-07 13:38:15

Rechtlich ist es so (in Österreich): Alles was fix mit dem Hänger verbunden ist (also verschraubt o.ä) zählt zum Hänger, alles Andere zur Ladung. Auf Deutsch: wenn ich Werkzeug brauche zum runter nehmen, zählt es zum Hänger. In meinem Fall zählt alles zur Ladung und muss dementsprechend gesichert sein. Wenn ich zur Überprüfung fahre ist sowieso alles weg.
Außerdem hält das verbaute 2mm starke Flacheisen ohnehin das vielfache als die originale 0,7mm Bordwand. Das hat noch jeder verstanden…
2014-04-07 14:21:25

ein praktischer Umbau, jetzt kannst Du einladen
2014-04-08 07:40:16

jetzt kann es los gehen.....saubere Arbeit....5D
2014-04-09 21:40:38

Sehr gut gemacht...ich stehe noch vor der gleichen Überlegung und ich denke, da sind einige gute Ansätze dabei - Daher von mir klare 5 Zeiger ;-)
2014-04-18 23:03:36

Geniale Idee. Ist auch schon für meinen "Klaufix" übenommen.Gruß waller.
2014-04-19 07:19:55

Der selbstgefertigte Aufbau dürfte auch in der BRD meiner bescheidenen Meinung nach lediglich als Ladung gelten; d.h. die Bordwände müssen so gesichert sein, dass ein Verrutschen, Herabfallen o.ä. ausgeschlossen ist. Die Vorschriften zur Ladungssicherung sind insbesondere im §22 StVO zu finden.
2014-04-21 16:23:39

Habe mir gerade einen Anhänger gebraucht gekauft, den werde ich nach Deiner Anleitung aufmotzen!
Danke!!!
2014-07-03 15:11:48

Hier gehts zum Gewinnspiel 'Bohrgeräusch des Monats' auf 1-2-do.com Hier gehts zum Gewinnspiel 'Bohrgeräusch des Monats' auf 1-2-do.com
Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!