NEXT
Mobiler Frästisch für POF 1400 Holzbearbeitung,fräsen,Oberfräse,POF 1400 ACE,Frästisch,Eigenbau,mobiler Frästisch,Platzsparend
1/2
PREV
Werkstatthelfer
von IncredibleMartin87
01.05.14 17:13
4239 Aufrufe
  • Mehr als 4 TageMittel
  • Mehr als 4 TageMehr als 4 Tage
  • 8080,00 €

Zur Vorgeschichte: Ich habe vor einem halben Jahr den Spülenschrank unserer Küche zusätzlich mit 2 Schubladen erweitert. Dafür habe ich von einem Bekannten eine Oberfräse ausgeliehen und war über die Einsatzmöglichkeiten fasziniert. Nach kurzer Zeit stand für mich fest - ich brauche auch eine Oberfräse. Gesagt, getan, ich legte mir die POF 1400 zu. Nun brauchte ich noch einen Frästisch. Da mich die Preise, von den Frästischen im Handel abschreckten, entschloss ich mich für den Eigenbau. Ich schaute mir unzählige Bauanleitungen, Projekttagebücher und YouTube-Videos an und „pickte“ für mich das „Beste“ heraus. Da ich nicht übermäßig Platz im Keller habe, musste der Tisch einerseits mobil, anderseits platzsparend verstaubar sein. Nun nach erfolgreicher Fertigstellung, möchte ich meine Erfahrungen dem „Internet“ ein Stück weit zurückgeben.

Ich habe probiert, möglichst alles zu dokumentieren und die Anleitung so detailliert wie möglich zu schreiben.
 


Holzbearbeitung, fräsenOberfräse, POF 1400 ACEFrästischEigenbaumobiler Frästisch, Platzsparend
4.8 5 44

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Multiplex-Platte Sieb/Film 18mm   MultiplexMaterial  1000mm x 1250mm 
Alu Vierkantprofil   Alu  20mm x 10mm 
Drehknauf M8     
Gewindestange M10     100mm 
Gewindesatnge M8    100mm 
Kugellager    8x24x8mm 
Langmutter M10     
ca 50  Spaxschrauben    4x30mm 
M8 Mutter Selbsichernde     
M10 Mutter Selbsichernde     
Holzleim     
90°-Winkel Abflussrohr    Ø 40mm 
Verbinderrohr    Ø 40mm 
Y-Rohr    Ø 40mm 
Rohrhalterung    Ø 40mm 
Staubsaugerschlauch    ca. 100m 
ALLEGRA AB115 Einhandstütze Baustütze    Ausziehbar von 0,65 - 1,15m 
Industrie Fußschalter / Fußtaster / Fussschalter - 10 A / 250V Schalter     
Wasserwaage Libelle grün    4 x Ø 1 cm 
Stahlmassstab 200mm Ablesung von rechts nach links     
Stahlmassstab 200mm Ablesung von links nach rechts     
Senkkopfschrauben Kreuzschlitz M6    M6 x 50mm 
Senkkopfschrauben Kreuzschlitz M4    M4 x 40mm 
10  Senkkopfschrauben Kreuzschlitz M4    M4 x 20mm 
Aluprofil 5x15mm Vollmaterial     

Benötigtes Werkzeug

  • Schlagbohrmaschine
  • Akku-Schrauber
  • Stichsäge
  • Handkreissäge
  • Oberfräse
  • Kapp- und Gehrungssäge
  • Fräßzirkel
  • Lochfräser
  • Schraubendreher
  • HM-Fräser
  • Hartmetallfräser für Aluminuim

1 Die Planung

NEXT
Die Planung
3/9
PREV

Ein Sprichwort besagt: "Gut vorbedacht - schon halb gemacht."


Die komplette Planung habe ich im Google SketchUp vorgenommen und danach auch die Baupläne angefertigt. Nach der Planung standen 90 % des Ergebnisses schon fest. Einiges wurde dann individuell angefertigt.

Hauptkriterien/-merkmale:

  • Frästisch kann mit 2 Schraubzwingen an einer Arbeitsfläche (z.B. Werkbank) befestigt werden
  • Arbeitshöhe ist von 0,65 - 1,15m variabel einstellbar
  • Ausrichtung erfolgt über integrierter Wasserwaage
  • Duale Absaugung
  • Sicherheitsschalter
  • Anschlag ist mittels eingelassenem Maßstab millimetergenau einstellbar
  • Platzsparend verstaubar

2 Materialzuschnitt

Materialzuschnitt
1/1

Als Material für meinen Frästisch habe ich Birken- Multiplex Sieb/Film 18mm gewählt, welches ich als 2,50m x 1,25m große Platte kostengünstig auf dem hiesigen Holzgroßhandel gekauft habe. Anschließend erfolgte der Zuschnitt nach Plan.

3 Unterbau

NEXT
Unterbau
1/2
PREV

Teile des Unterbaus:

  • 2x 600x100mm (Seiten)
  • 1x 644x100mm (Front)
  • 2x 680x100mm (Hinten)

In den Seitenteilen wurde für die hintere Querleiste eine Aussparung gefräst (50x36mm). Die hinter Querleiste ist mit den beiden Siebflächen aneinander liegend verleimt und mit Spaxschrauben verschraubt. Um den Tisch an einer Arbeitsplatte (z.B. Werkbank) zu befestigen, wurden zwei 20mm Aussparung gefräst.

4 Aufnahme Oberfräse

NEXT
Aufnahme Oberfräse
1/4
PREV

Nachdem der Unterbau vorerst fertig gestellt war, ging es an die Arbeitsplatte (680x600mm) und die Aufnahme der Oberfäse. Mit einem Abstand von 30mm zur Front und auf der Längsachse zentriert, befindet sich die Aussparung für die Oberfräse.
Im ersten Schritt wurde eine 10mm tiefe kreisrunde Aussparung mit dem Durchmesser der POF 1400 gefräst (160mm).
Nach Prüfung der Fräsung wurde die im Durchmesser 50mm große Aussparung gefräst. Da ich von Anfang an die standardmäßige Absaugvorrichtung mit integriert hatte, verzichtete ich bewusst auf eine Befestigungs-/Trägerplatte mit Reduzierringen.
Anschließend wurde die Oberfräse punktgenau auf der X und Y Achse aufgerichtet und die Befestigungslöcher gebohrt.

5 Montage Stützbein

NEXT
Montage Stützbein
1/3
PREV

Nachdem die Befestigung der Oberfräse abgeschlossen war, ging es an die Montage der Baustütze als Stützbein. Dank dieser Teleskopstütze ist der Frästisch an jeder Arbeitsplatte in einer Höhe zwischen 0,65 - 1,15m verwendbar.

6 Erste Probefräsung

NEXT
Erste Probefräsung
1/4
PREV

Da an der Arbeitsplatte die Befestigung der Oberfräse und das Stützbein fertiggestellt waren, war es Zeit für eine erste Probefräsung. Hierfür spannte ich einen Abrundfräser in die POF 1400 und führte diverse Tests an Restholz durch.

7 Alles in Waage

Alles in Waage
1/1

Um den Frästisch stets in Waage auszurichten, fräste ich in das Front- und linke Seitenteil eine 40x10m Nut, in die eine Libelle eingelassen wurde.

8 Ein Lift für die POF

NEXT
Ein Lift für die POF
1/5
PREV

Um eine Stufenlose Höhenverstellung zu ermöglichen, plante ich einen einfachen Kurbel-Lift ein. Die Konstruktion besteht aus einem U-Profil, welches an die Unterseite der Arbeitsplatte befestigt ist. Das U-Profil hat die Maße von 300x350x10mm. Diese Abmaße sind besonders wichtig, da der Lift später im Unterbau verstaut werden muss.
Mittig des U-Profils wurde eine Langmutter M10 eingelassen. Diese führt eine M10 Gewindestange, auf der am Ende eine kleine Platte (100x50mm)  mit Kugellager steckt. Am unteren Ende der Gewindestange befindet sich eine einfache Kurbel. Das Handstück der Kurbel wurde aus zwei Kiefernrestholzstücken gefertigt. Diese wurden mit Holzdübeln verbunden,zusammen geleimt und anschließend die Kanten mit einem Abrundfräser abgerundet.

9 Safty First - Montage des Sicherheitsschalters

NEXT
Safty First - Montage des Sicherheitsschalters
1/2
PREV

Um die POF 1400 für einen Frästisch zu verwenden muss der Maschinenschalter überbrückt werden (z.B. mit einem Kabelbinder), da die Oberfräse aus Sicherheitsgründen keine Arretierung besitzt. Da mit der Überbrückung der Schalter und die verbundene Sicherheit ausgehebelt wurde, habe ich einen Fußschalter 220V 10A vor eine Verteilerdose geschaltet.

10 Absaugung und Montage Arbeitsplatte auf Unterbau

NEXT
Absaugung und Montage Arbeitsplatte auf Unterbau
1/6
PREV

Bevor die Arbeitsplatte auf dem Unterbau befestigt werden konnte, wurde noch die Verteilung der Absaugung montiert.Hierzu habe ich ich handelsübliche 40mm Abflussrohre aus dem Baummarkt verwendet und diese in das Seitenteil eingepasst. Damit ist es möglich, einen Staubsauger an den Frästisch anzuschließen, der durch das Y-Stück in Ober- und Unterabsaugung geteilt wird.

Da nun alle Arbeiten am Unterbau angeschlossen waren, war es Zeit die Arbeitsplatte mit dem Unterbau zu verleimen und schrauben.

11 Konstruktion und Montage des Anschlags

NEXT
Konstruktion und Montage des Anschlags
1/13
PREV

Ein Frästisch wäre kein Frästisch ohne anständigen Anschlag.
Für die Befestigung des Anschlags habe ich Aluprofile (20 x 10 x 300mm) mit einer Nut versehen. Hierzu habe ich die Profile zuerst bei geringer Drehzahl und genügend Schmierung mit einem Spitzbogenfräser aufgetrennt und anschließend mit einen Zylinderfräser eine 6m starke Nut gefräst.
Der Anschlag wird mittels Gewindestangen in den Profilen geführt und über zwei Drehknaufe festgezogen. Da die Drehknaufe nur für M8 erhältlich waren, ich jedoch nur eine 6mm breite Nut fräsen konnte, musste ich die M8 Gewindestangen anpassen.

Um die Führungsschienen befestigen zu können, wurden in Abständen von 10mm Löcher gebohrt. Anschließend habe ich eine 20x10mm Nut in die Arbeitsplatte gefräst und die Profile mit der Platte verschraubt. Da die Grundlage für den Anschlag geschaffen war, montierte ich die Grundplatte des Anschlags.

Auf die Grundplatte (680x100mm) des Anschlags habe ich die Aufnahmeplatte für den eigentlichen Anschlag montiert. Dieser ist verschiebbar, um die Absaugung zu regulieren und wird ebenfalls über einen Drehknauf festgestellt.

Auf der Rückseite des Anschlags ist eine kleine Absaugbox angebracht, die mit einem Schlauch an das Y-Teil der Absaugung im Unterbau verbunden ist. In diese Box ist ein Endstück des 40mm Abflussrohrs eingelassen. Diese Rohrendstücken haben eine Gummidichtung inne, so dass der Schlauch relativ luftdicht sitzt. Abschließend habe ich alles mit Dichtmaße versiegelt.

12 Das richtige Maß

NEXT
Das richtige Maß
1/7
PREV

Um den Anschlag millimetergenau einzustellen, habe ich Metallmaßstäbe eingefasst. Hierfür habe ich eine Nut gefräst und die Stahllineale verleimt. Als zusätzliche Orientierungshilfe wurden 0,5mm starke Linien entlang der X und Y Achse gefräst.

13 Schiebeschlitten

NEXT
Schiebeschlitten
1/2
PREV

Zu guter letzt wurde noch ein verstellbarer Schiebeschlitten eingearbeitet. Hierfür wurde eine 5x15mm Nut auf die gesamte Länge der Arbeitsplatte gefräst. In dieser Nut läuft das Aluprofil, welches mit den Schiebeschlitten verbunden ist.

14 Platzsparend verstauen

NEXT
Platzsparend verstauen
1/3
PREV

Nach ca. 50 Std. Arbeit ist der Frästisch endlich fertig gestellt.

Da mein Frästisch mobil ist, wird alles im Unterbau verstaut, Deckel drauf und wie geplant platzsparend verstaut. Der Frästisch ist in ca. 10min aufgebaut und einsatzbereit.

 

15 Impressionen

NEXT
Impressionen
1/6
PREV

Da ich ein paar Bilder nicht sinnvoll in die Arbeitsschritte einbinden konnte, ich diese aber nicht vorenthalten möchte, führe ich sie hier mit an.

33 Kommentare

zu „Mobiler Frästisch für POF 1400“

Klasse gemacht und super umgesetzt 5d
2014-05-01 18:09:15

Super gemacht toll beschrieben und mit Plan zum nachbau von mir 5 D




mfg chris
2014-05-01 18:21:36

Wow! Super Arbeit! 5 D
2014-05-01 18:26:43

Sehr schön gemacht. Vielen Dank für Deine ausführliche Beschreibung. 5D von mir!
2014-05-01 18:32:05

Sehr schön. Klein, Platzsspaarend und doch groß in der Wirkung. Und ganz detailierte Pläne sind auch dabei!
2014-05-01 18:41:34

Toll, ganz toll. 5 Daumen
2014-05-01 19:23:12

Das ist mal richtig genial! Da kann man sich gute Ideen holen für den eigenen Frästisch!
Super Beschreibung, klasse gearbeitet! 5 Fräser von mir!
Gruß Tobias
2014-05-01 19:31:17

Klasse gemacht und ganz toll beschrieben. 5D
2014-05-01 19:57:31

erinnert mich an den bauplan von "selber machen" 5D
2014-05-01 20:01:37

super Teil geworden und prima beschrieben, die Idee mit der verstellbaren Baustütze finde ich gut
2014-05-01 20:05:14

Erst dachte ich nun ja der xxxte Frästisch!
Aber das Teil ist genial. 100% durchdacht.Respekt!!! Dafür gibts 5D!
2014-05-01 20:55:40

Hervorragendes erstes Projekt. Ich bin fasziniert von deiner Präsentation - Beschreibung und Bebilderung 1A und die Idee überhaupt, einen mobilen Frästisch zu bauen muss man erst mal haben.

Einfach nur toll.

Ich würde dir aber trotzdem zu Reduzierringen raten. Bei Fräsern mit Anlaufring ist es nicht so wichtig, aber wenn du den Anschlag verwendest, kann es leicht passieren, dass sich dein Werkstück am Anfang im Loch verhakt. Ist mir schon passiert, ich dachte auch, ich komme ohne diese Reduzierringe aus.
2014-05-01 21:01:49

Nicht übel das Teil. Sehr durchdachte Konstruktion!
2014-05-01 22:28:23

da hast Du uns ja wirklich eine super tolle Nachbauanleitung geliefert und ein schönes Ergebnis
2014-05-02 06:50:01

Wow! Einfach nur klasse!
2014-05-02 09:36:41

Gratulation zu deinem ersten wirklich gelungen Projekt. Super Vorplanung, super gearbeitet, super Projektbeschreibung. Die Idee ist ja mal ganz anderes, und wirklich klasse. Auch ich finde die Idee mit der Baustütze grandios. Ich freue mich schon auf mehr von dir.
2014-05-02 10:35:26

Hast ein super Projekt abgeliefert. Ich selbst besitzte auch die 1400er und beim Kauf der Oberfräse hatte ich auch mal über einen Frästisch nachgedacht gehabt. Allerdings seitdem ich eine Tischfräse verwende ist der Gedanke entfallen. Allerdings werde ich irgendwann mal einen neuen Ersatztisch für meine Tischfräse bauen.
2014-05-02 11:56:26

Klasse geworden und gemacht ......
2014-05-02 12:26:09

ein sehr schöner Fräßtisch und Prima beschrieben 5
2014-05-02 16:14:07

Super Arbeit und super Beschrieben. Macht einen richtig Lust auf eine Oberfräse. 5D
2014-05-02 16:57:49

schöner Frästisch
2014-05-02 18:14:44

sehr gelungene mobile frästischvariante, 5d

wasserwaage war aber "fleißaufgabe". da tisch und fräse im rechten winkel stehen (hoffe ich doch ;-)) ist ein waagrechtes ausrichten des tisches nicht nötig - aber wer es ganz genau haben will .... ;-)
2014-05-02 18:56:27

Ich habe mir das mal als Bookmark gesetzt, da ich meine Werkstatt in der Garage habe und jedes Mal, das Ganze aufbauen muss (kostet mich jedes Mal etwa 40 min). Nach getaner Arbeit, beginnt dann der Abbau. An einen Frästisch habe ich schon öfters gedacht, mich aber nicht wirklich an die Thematik rangetraut, zumal ich eine Variante haben möchte, die man Platz sparend verwenden kann. Deshalb ist das hier eine KLASSE IDEE!!!
2014-05-02 23:01:48

Super Idee , genial umgesetzt und beschrieben. Habe mir die Seite gleich mal gebookmarkt. Da ich in meinem Hobbykeller auch mit Platzproblemen zu kämpfen habe ist das die ideale Lösung. 5 Daumen von mir.
2014-05-03 12:40:55

Tolle Erweiterung zum mobilen Frästisch vom Guido... Viele sinnvolle Details und auch stabiler. Nicht zuletzt wegen der Stütze. 5D
2014-05-03 20:45:38

Super Dokumentation und kreatives Raummanagement.
2014-05-05 08:45:56

top geplant und gefertigt^^ 5*

p.s. einen vorschlag hätte ich allerdings für dich. bei der klemmvorrichtung hast du eine schraube (bzw. gewinde) für den besseren sitz in der schiene bearbeitet. anstatt rundherum den durchmesser zu verkleinern, musst du nur das gewinde abflachen (feilen, schleifen) bis du kein gewinde mehr siehst, dann auf der anderen seite auch. jetzt solltest du ein gewinde mit einer schlüsselweite haben (in deinem fall 6 mm) also ein gewinde mit 2 paralellen flächen. diese art ist in der herstellung schneller und schöner. ^^ mfg ado
2014-05-11 16:49:31

Vielen lieben Dank für das positive Feedback.

@AdoTale: Deinen Vorschlag werde ich mal überdenken und evtl. noch abändern. Die Idee ist nicht verkehrt ;-)
2014-05-13 10:21:23

Ein gut durchdachter Frästisch. Gute Beschreibung und Fotos.
2016-01-10 09:35:14

Hi! Ein wirklich toller Tisch! Ich werde mal versuchen, ihn nachzubauen.
2016-10-21 11:00:22

Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!