Bus mit Anhänger Holz,Spielzeug,Fahrzeuge
1/1
Holz
von BiggiR
04.10.13 17:15
2431 Aufrufe
  • 1-2 TageLeicht
  • 1-2 Tage1-2 Tage
  • 00,00 €

Nach dem PKW und LKW möchte ich jetzt den Fuhrpark erweitern und als Weiterentwicklung einen Bus mit Anhänger vorstellen


Holz, SpielzeugFahrzeuge
4.9 5 35

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Reste (Fichte, MDF,Palownia für die Räder)  Holz   
Rundholz zur Radaufhängung  Holz   
Silberfolie Anlegemilch     
Leisten zur Anhängerabdeckung und für die Beschilderung  Holz   
Öse und Haken für die Anhängerkupplung  Metall   
Filz     
Holzleim     

Benötigtes Werkzeug

  • Tischbohrmaschine
  • Akku-Bohrschrauber
  • Klebepistole
  • Verschiedene Sägen, unterschiedliche Schleifgeräte

1 Planung /Vorbereitung

NEXT
Vorlagen
1/2 Vorlagen
PREV

Zuerst habe ich Dank meiner miserablen Zeichenkünste wieder gefühlte Stunden im Internet nach Vorlagen gesucht, diese vergrößert/verkleinert und als Einheit zusammengefügt.  Das Mittelteil wurde abgeändert, so dass wir durch die "Scheiben" Personen im Bus erkennen können.

2 Grundgerüst

NEXT
Grobschnitt mit der Bandsäge
1/4 Grobschnitt mit der Bandsäge
PREV

Zuerst die Formen grob mit der Bandsäge aussägen. Dann mit der Dekupiersäge die feineren Arbeiten vornehmen.
Ich habe beim Bus 3 Teile aus Leimholz Fichte für die Mitte und für die beiden Seitenteile dünne MDF Platten genommen.
Der Anhänger besteht aus 3 Teilen Leimholz Fichte.
Die zusammengehörenden Stücke werden mit Holzleim zusammengeklebt.
 

3 Feinarbeiten

NEXT
Schleifwerkzeuge
1/5 Schleifwerkzeuge
PREV

Sämtliche Teile von grob nach fein abschleifen. Ich habe mehrere Utensilien genutzt: Schleifsteine grob, Kleinschleifmop, Schleifklotz, Schleifschwamm, Handschleifgerät, Schleifpapier, Scheibenschleifmaschine.
Um den Anhänger aufzupeppen, wurde aus zurechtgeschnittener Dreiecksleiste eine Abdeckung aufgeklebt.

4 Radherstellung

NEXT
die ersten Räder
1/7 die ersten Räder
PREV

Mit der Lochsäge die Reifen aussägen.
Die großen Räder wurden zusätzlich noch einmal mit einer Lochsäge kleineren Durchmessers eingeritzt (Pedders Idee, mein Dank an ihn).Um den Reifeneffekt zu erhalten, wurden der äußere Rand schwarz mit Acrylfarbe bemalt. Durch die nasse Farbe richteten sich die Holzfasern auf, was jetzt wie kleine Noppen auf den Reifen aussieht.
Die kleineren Reifen wurden komplett mit schwarzer Acrylfarbe gestrichen und dann die Mitte mit Blattsilber belegt. Dazu erst Anlegemilch auf die zu bestückenden Flächen geben, Blattfolie auflegen, andrücken, nach ca. 15 Min. vorsichtig abpinseln oder absaugen.
Die Radaufhängung an den Fahrzeugen erfolgte wieder mittels Rundstab.

5 Abschluss

NEXT
Lenkradmaterial
1/7 Lenkradmaterial
PREV

Das Lenkrad besteht aus einem Hosenknopf auf Zahnstocher geklebt und wurde in ein Bohrloch  in den Fahrerraum gesteckt.

Eine Rechteckleiste zurechtgeschnitten wurde zu Nummernschildern und Fahrtrichtungsangabe. Mittels Laserdrucker wurde selbstklebende Folie beschriftet und auf den Holzplättchen befestigt. Diese habe ich mit dem Heißklebestift an den Fahrzeugen angebracht.

Die Anhängerkupplung erfolgte durch eindrehen von einem Rechteckhaken und einer Ösenschraube (Bild 4)

Da mir boschgrüner Filz in die Augen kam, habe ich diesen zurechtgeschnitten und in die Fenster gelegt (sind entfernbar).

37 Kommentare

zu „Bus mit Anhänger“

Hallo Biggi jetzt wird es aber Zeit eine Großgarage für deinen Fuhrpark zu bauen.
Super Arbeit und klasse Beschreibung.
5 Anhänger dafür
2013-10-04 17:42:53

Sieht Klasse aus, wirklich gelungen. 5D
2013-10-04 17:49:11

sieht gut aus
2013-10-04 18:00:13

Einfach genial! - Da kann man nur 5 Daumen geben
2013-10-04 18:32:15

Sieht gut aus.
2013-10-04 18:33:10

Echt Cool,ich bin nur Neidisch auf die Bandsäge,5 Hölzer
2013-10-04 18:55:12

Sieht suuuper aus 5d
2013-10-04 18:59:30

@ hilpi 1: Eine Superidee - dann gehe ich nun an die Garagenplanung :-)

An hilpi, mani, mopsheim, Patrick, gm, schnurzi und rexino:
Habt herzlichen Dank für eure Bewertungen, ich freue mich riesig darüber.
2013-10-04 19:14:49

Du wirst ja immer besser. Klasse gemacht, von mir gibts 5 D.
2013-10-04 19:17:18

@Woody: Danke für dein Lob, geht runter wie Öl :-)
2013-10-04 19:23:47

Super Arbeit, wird ja immer besser!
2013-10-04 19:51:13

Hallo Biggi, ich bin begeistert von dem Bus mit Anhänger sind beide wieder Super geworden. Auch die Beschreibung wieder sehr gut. Da gebe ich doch gerne 5 D
2013-10-04 19:58:55

wirklich schöne Spielsachen, die Du da baust ...
2013-10-04 20:00:53

Ach menno..... jetzt will ich auch noch ne fernünftige Dekupier- und Bandsäge..... ich hasse den Verein hier......

Seeehr schick das Gefährt!
2013-10-04 20:10:56

Wie willst denn das noch toppen? Mehr wie 5 gegen leider nicht!
2013-10-04 22:29:01

Boah ist der cool! Wann kann ich meine Kids bei Dir zum Spielen vorbeischicken? Die bringen dann insgesamt 6 Daumen mit *hmpf* aber hier kann ich nur 5 vergeben ...
2013-10-05 01:14:44

Klasse gewordern.....
2013-10-05 08:27:15

Super toll geworden!

5 D von mir!
2013-10-05 08:29:42

@ all meinen herzlichen Dank für eure Bewertungen, die immer wieder dazu Ansporn geben, sich weiterzuentwickeln. Also erneut das Hirn einschalten .....

@TroppY777: Muss das ein Sch.... tag gewesen sein - den heutigen wünsche ich dir voller Sonnenschein / Lieben Gruß
@sabolein: Bei deinen handwerklichen Fähigkeiten kannst du in 0,nix einen ganzen Kindergarten ausstatten! Kannst die Kids aber trotzdem rüber schicken ...... Lieben Gruß
2013-10-05 08:42:26

Biggi .... absolut TOP gearbeitet . Sieht sehr schön aus !! Klasse gebaut und super Bauanleitung und Bilder .
Respekt , da hälst du dich doch weitgehend mit deinen Projekten zurück und dann kommst du mit so Hammerdingern um die Ecke
Natürlich 5 Daumen .
Hättest du nicht schon meine Meisterstimme würde ich sie dir noch obendrauf geben :)
2013-10-05 10:56:36

Alle Achtung!
Schon die Idee ist gut, aber die Ausführung ist noch besser.
Wirklich klasse gemacht.
2013-10-05 10:58:00

Danke an Bine und Danke an ArminHansPeter
Ich freue mich, dass euch der Bus gefällt
2013-10-05 11:23:00

super bus/anhänger. in bälde steht bei mir ein neues enkelkind an. dafür werde ich deine trippl-wopper- idee kopieren. prima gemacht.
2013-10-05 14:36:55

Super geworden . gefällt mir sehr gut.
2013-10-05 14:52:04

Birgit, wie ge**l ist das denn. Die Fahrzeuge sehen immer besser aus. Das kannst du ja eine richtige Ausstellung in einer Vitriene machen. Gefällt mir. Erstklassig, und dafür 5 Daumen
2013-10-05 15:32:18

@leimpinsel: Da bin ich doch gespannt, was du uns für dein Enkelkind hier vorstellst...
Danke für deine Bewertung und lieben Gruß

@kuerbis04: Ebenfalls herzlichen dank, ich freue mich, dass er dir gefällt

@Volker: Da hast du dich aber lange nicht mehr eingeklinkt. Habe deine Bewertung schon vermisst. Hast recht ich schwanke noch zwischen Vitrine, Regal oder Garage. So langsam wird der Platz knapp. Danke dir und lieben Gruß
2013-10-05 16:00:17

Boah, ist der schön geworden, meinen vollen Respekt!!
Der Hammer
2013-10-05 21:22:29

Wahnsinn, tolle Arbeit
2013-10-06 07:26:08

Mensch Biggi das ist ja der Wahnsinn, kannst ja gleich in Serienproduktion gehen, bin einfach begeistert
2013-10-06 22:20:06

Prima... schaut sehr schön aus... 5 D
2013-10-07 20:30:00

sehr schönes mobil, saubere arbeit, 5d - obwohl ich da einen vorschlag hätte ...
2013-10-07 22:28:51

Schöner Bus mit Anhänger. Jetzt kommt wieder die Zeit, wo die Anhänger senkrecht hängen... :-D 5 D
2013-10-09 00:27:00

Super, Biggi :-)
2013-10-13 21:54:15

Super, Biggi :-)
2013-10-13 21:54:41

Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!