NEXT
Bandsäge BAS 317 Rollgestell Rollen,Bandsäge,mobil,BAS 317
1/2
PREV
Technik
von cyberman
15.11.14 17:05
1415 Aufrufe
  • 1-2 TageLeicht
  • 1-2 Tage1-2 Tage
  • 3030,00 €

Nachdem ich meine Bandsäge, eine Metabo BAS 317, bekommen habe, viel mir schon beim Aufbau das Gewicht der Säge auf, 77Kg so einfach durch die Werkstatt tragen ist mir zu anstrengend. Die Säge wollte ich aber auch nicht fest an einem Platz stehen lassen, ein Rollbrett auf dem die Säge steht kam auch nicht infrage, da ich die Säge u.U. auch mal am Boden befestigen muß um lange Balken zu teilen.
Somit habe ich mich dann für 2 Rollen an der hinteren Seite und ein Griff vorne entschieden.
Da ich, bis auf die beiden Bockrollen, alles Material aus der Restekiste genommen habe, habe ich die Materialkosten geschätzt.


Rollen, Bandsägemobil, BAS 317
4.3 5 13

Bauanleitung

Benötigtes Material

Stk. Beschreibung Material Maße
Multiplex  Holz  705 x 105 mm 
Multiplex  Holz  110 x 110 mm 
Flacheisen  Metall  25 x 5 x 70 mm 
Rohr  Metall  20 x 445 mm 
Maschinenschraube  Metall  M8 x 55 
Stopp-Mutter  Metall  M8 
16  Unterlegscheiben  Metall  8mm 
Bockrollen  Metall  100mm 
Maschinenschraube  Metall  M8 x 30 
Stopp-Mutter  Metall  M8 
Unterlegscheiben  Metall  8 mm 
Maschinenschraube  Metall  M8 x 25 
Stop-Mutter  Metall  M8 
Unterlegscheiben  Metall  8 mm 

Benötigtes Werkzeug

  • Winkelschleifer
  • Bandsäge
  • Bohrmaschine
  • Schweißgerät
  • Zwingen
  • Feile
  • Gas und Sauerstoff
  • Schraubenschlüssel
  • Schraubendreher

1 Montageplatte bearbeiten

NEXT
Montageplatte bearbeiten
1/2
PREV

Aus dem Multiplexbrett 705 x 105 wird die Montageplatte für die Rollen, dafür muss an den Ecken, wie auf den Bildern zu sehen ist, eine ca 16° Gehrung angebracht werden, damit die Platte in die Füße der Säge passt. Dann noch sie Löcher, die Bereits in den Sägefüssen vorhanden sind auf das Brett übertragen und mit einem 8,5mm Bohrer bohren.
Ich habe dann noch alle Kanten mit der Oberfräse abgerundet.

2 Finish der Montageplatte

NEXT
Finish der Montageplatte
1/2
PREV

Das Brett habe ich dann noch geschliffen und mit einem Hartwachs endbehandelt.

3 Bohrlöcher an den Tischbeinen vergrössern

Bohrlöcher an den Tischbeinen vergrössern
1/1

Die Löcher in den Tischbeinen hatten einen Durchmesser von 7mm, somit musste ich sie für meine M8 Schrauben aufbohren.

4 Montageplatte anschrauben

Montageplatte anschrauben
1/1

Jetzt noch die Montageplatte mit 2 Schrauben M8 x 30 an der Säge befestigen.

5 Motagekeile herstellen

NEXT
Motagekeile herstellen
1/2
PREV

Da die Beine der Säge schräg nach oben laufen benötige ich noch 2 Montagekeile, diese habe ich aus dem Multiplexbrettchen 100x100 hergestellt. Dazu das Brett diagonal an der Bandsäge auftrennen und wieder alle Kanten mit der Fräse abrunden.

6 Montagekeile bohren

Montagekeile bohren
1/1

Die Löcher für die Befestigung der Bockrollen und für die Befestigung der Keile auf der Montageplatte bohren.

7 Finish der und Montage der Keile

NEXT
Finish der und Montage der Keile
1/3
PREV

Die Keile habe ich wie auch die Montageplatte mit Hartwachs behandelt und dann auf die Montageplatte geschraubt und die Montagelöcher für die Bockrollen durch die Montageplatte gebohrt.

8 Bockrollen montieren

NEXT
Bockrollen montieren
1/2
PREV

Jetzt werden die Bockrollen mit den Schrauben M8 und Unterlegscheiben befestigt.

9 Bügel für den Griff herstellen

Bügel für den Griff herstellen
1/1

Der Griff wird aus dem Flacheisen und dem Rohr hergestellt

10 Bügel bohren

Bügel bohren
1/1

Das Flacheisen soll an den originalen Befestigungen der Bägebeine befestigt werden, ich habe also die Bohrlöcher von der Säge auf das Flacheisen übertragen und mit einem 6,5mm Bohrer gebohrt.

11 Zunder vom Flacheisen entfernen

NEXT
Zunder vom Flacheisen entfernen
1/2
PREV

Das Flacheisen hat noch Zunder auf der Oberfläche, dieser musst für die spätere Lackierung runter, am besten geht das mit einem Winkelschleifer mit Drehzahlregelung und einer Reinigungsscheibe.
Das Ergebnis ist eine blanke Metalloberfläche.

12 Bügel biegen

NEXT
Bügel biegen
1/2
PREV

Der Bügel benötigt noch 2 90° Biegungen, diese können zwar auch kalt gebogen werden, ich habe mich aber für das Erwärmen des Eisens und dem materialschonenderen warm Biegen entschieden. Also das Eisen an der Biegestelle bis zum Glühen mit einem Schweissbrenner erwärmt und gebogen.

13 Handgriff anschweissen

NEXT
Handgriff anschweissen
1/3
PREV

An den Bügel wird jetzt noch das 20mm Rohr geschweisst. Dies habe ich mit meinem Schutzgasschweissgerät gemacht.

14 Griff verschleifen

NEXT
Griff verschleifen
1/3
PREV

Die Enden des Griffs noch etwas verschleifen, dazu habe ich wieder den Winkelschleifer und diesmal eine Lammelenfächerschleifscheibe genommen.

15 Griff Lakieren

NEXT
Griff Lakieren
1/2
PREV

Den Griff zuerst mit einer Grundierung und dann mit Farbe gestrichen.

16 Griff Montieren

NEXT
Griff Montieren
1/5
PREV

Ich wollte ja den Griff auf der Vorderseite haben, also mussten die 4 Schlossschrauben raus und an diese Stelle der Griff mit 4 Stk M8 x 25 Maschinenschraube anschrauben.
Die Tür zur unteren Rolle geht noch gut auf, somit passt alles.
Jetzt lässt sich die Säge ganz einfach bewegen.

12 Kommentare

zu „Bandsäge BAS 317 Rollgestell“

ein sehr schönes Projekt, gefällt mir und auch die Beschreibung ist Perfekt, viel Spaß dabei
2014-11-15 17:25:22

Tolle Idee und noch tollere Anleitung!

Vielen Dank!
2014-11-15 18:51:31

Schaut gut aus und gut beschrieben. Klasse!
2014-11-15 22:11:40

Super Idee und eine einwandfreie, saubere Beschreibung deiner perfekten Umsetzung. Bin schwer beeindruckt, mit wie viel Präzision und Sinn für Optik du an dein Projekt herangegangen bist.
2014-11-16 09:32:07

Super umgesetzt! Was für ein Wachs hast du da genommen? Die Optik gefällt mir sehr gut!
2014-11-16 10:47:36

Das Wachs ist folgendes:
"OSMO Hartwachsöl Farbton Graphit 3047"
Damit habe ich auch meinen MFT behandelt.
2014-11-16 12:12:12

Finde ich echt Super und toll umgesetzt werde ich mir merken ;-)
2014-11-16 13:16:05

Gut gemacht .Und wenn sie dann noch leicht zu bewegen ist , ist doch alles Super...
2014-11-16 17:59:20

eine ausführliche Beschreibung und wichtig ist, dass es für Dich passt
2014-11-16 21:12:22

Klasse gemacht und geworden .......
2014-11-17 16:52:09

Werde Mitglied in der großen deutschen Heimwerker-Community!
Jetzt anmelden!